Olympics

¿Cómo se jugarán los Repechajes para los Juegos Olímpicos 2020? Sorteo, grupos, formato y calendario

Repechaje Olímpico
FIBA

El camino a los Juegos Olímpicos 2020 ya conoce su rumbo en cuanto a los Repechajes. Del 29 de junio al 4 de julio del 2021 se disputarán cuatro mini torneos en diferentes sedes, y cada uno entregará a un clasificado para completar la lista de 12 que jugarán en la máxima competencia internacional de selecciones, después de que se reprogramara por la pandemia del coronavirus. Vale recordar que los 8 que ya están en el torneo salieron del reciente Mundial de China 2019, donde España se consagró campeón tras superar a Argentina en la final.

Este miércoles se realizó el sorteo de estos torneos, y a continuación conocemos todos los detalles.

¿Cuándo y dónde jugarán los Repechajes?

Del 29 de junio al 4 de julio del 2021, en las siguientes sedes: Belgrado (Serbia), Kaunas (Lituania), Split (Croacia) y Victoria (Canadá).

¿Cómo será el sistema de competencia?

Los 24 equipos participantes estarán divididos en 4 zonas de 6, que a su vez se separarán en dos grupos. Tras una primera fase todos contra todos, los dos primeros de cada zona se clasificarán a las semifinales, donde jugarán cruzados contra los del otro grupo (1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B). Los dos ganadores se enfrentarán en la "final", que determinará al clasificado a los Juegos en ese Repechaje.

¿Cuáles son los grupos y el calendario?

Torneo de Serbia (en Belgrado)

Grupo A: República Dominicana, Nueva Zelanda y Serbia.

Grupo B: Puerto Rico, Italia y Senegal.

  • 29 de junio: República Dominicana vs. Serbia, Puerto Rico vs. Senegal
  • 30 de junio: Serbia vs. Nueva Zelanda, Senegal vs. Italia
  • 1 de julio: Nueva Zelanda vs. República Dominicana, Italia vs. Puerto Rico
  • 2 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

Torneo de Lituania (en Kaunas)

Grupo A: Lituania, Corea del Sur, Venezuela

Grupo B: Polonia, Eslovenia y Angola.

  • 29 de junio: Venezuela vs. Lituania, Angola vs. Polonia
  • 30 de junio: Venezuela vs. Corea del Sur, Angola vs. Eslovenia
  • 1 de julio: Lituania vs. Corea del Sur, Eslovenia vs. Polonia
  • 2 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

Torneo de Croacia (en Split)

Grupo A: Alemania, Rusia, México*.

Grupo B: Túnez, Croacia y Brasil.

  • 29 de junio: México vs. Alemania, Brasil vs. Túnez
  • 30 de junio: México vs Rusia, Brasil vs. Croacia
  • 1 de julio: Alemania vs. Rusia, Croacia vs. Túnez
  • 2 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

*En duda por suspensión de FIBA.

Torneo de Canadá (en Victoria)

Grupo A: Grecia, China y Canadá.

Grupo B: Uruguay, República Checa y Turquía.

  • 29 de junio: Canadá vs. Grecia, Turquía vs. Uruguay
  • 30 de junio: Canadá vs. China, Turquía vs. República Checa
  • 1 de julio: Grecia vs. China, Uruguay vs. República Checa
  • 2 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

Los clasificados a los Juegos Olímpicos

  • Japón (organizador)
  • Argentina
  • España
  • Francia
  • Estados Unidos
  • Australia
  • Nigeria
  • Irán

Las opiniones aquí expresadas no reflejan necesariamente aquellas de la NBA o sus organizaciones.

Más en NBA.com

Tim Duncan
Tim Duncan, con palabras para Manu y Pop
Agustín Aboy
#HOF
La ceremonia del Naismith Basketball Hall of Fame 2020
NBA.com Staff
Kevin Garnett
El ingreso de Kevin Garnett al Salón de la Fama
Agustín Aboy
suns
Phoenix sigue en batalla por el #1 del Oeste
Sergio Rabinal
Western Conference Playoffs
El Oeste, al rojo vivo: todos los focos de pelea
Leandro Fernández
Playoffs Race - East
La definición del Este: todos los focos de pelea
Leandro Fernández
Más noticias