);
NBA G-League

Rosters para el NBA G-League Challenge

NBA G-League

La selección de la NBA G-League, Capitanes de la Ciudad de México, San Lorenzo, Flamengo, Bayern Múnich y el representativo uruguayo anunciaron los rosters con los que participarán del miércoles 18 al domingo 22 de septiembre en el G-League Challenge, en Uruguay.

MÁS: ¡Argentina finalista! La Selección borró a Francia y irá por el título ante España

Los seis equipos se dividirán en dos grupos, en los que se enfrentarán durante tres días y luego se cruzará el primer lugar del A contra el segundo del B, mientras que el primero del B jugará ante el segundo del A en semifinales. Los ganadores disputarán la final y los que pierdan por el tercer puesto.

Aquí los rosters de cada equipo:

G-League

Chad Brown
Aaron Epps
Abdul Gaddy
Dusty Hannahs
Haywood Highsmith
BJ Johnson
Brandon Ashley
Xavier Munford
Doral Moore
Mychal Mulder
Duane Notice
Paul Watson

San Lorenzo

Nicolás Aguirre
José Vildoza
Fermin Thygesen
Dar Tucker
Luciano González
Marcos Mata
Máximo Fjellerup
Facundo Piñero
Agustín Cáffaro
Justin Williams
Esteban Batista
Hernán Losito

Flamengo

Pedro Barres Nunes
Leron Markeis
Franco Nicolas
Jhonathan Luz Dos Santos
Deryk Evrando Ramos
Matheus DaSilva Brito
Marcos Vinicius
Rafael Ferreira
Carlos Alexandre Rodrigues
Ruan Michel Marques
Zachary Darnell Graham
Leonardo Demetrio

Bayern Múnich

Heiko Schaffartzik
Alex King
Petteri Koponen
Greg Monroe
Maodo Lo
Nehad Dedovic
Paul Zipser
Demarcus Nelson
Diego Flaccadori
Danilo Barthel
Josh Huestis
Leon Radosevic
Sasha Grant

Capitanes

Rigoberto Mendoza
Moisés Andriassi
Antonio Álvarez
Pedro Meza
Héctor Hernández
Rubén Regalado
Raúl Delgado
Joel James
Emmanuel Andujar
Ernesto Oglivie
Daniel Girón
Orlando Méndez

Uruguay

Facundo Terra
Santiago Vescovi
Santiago Moglia
Demian Álvarez
Anthony Dandridge
Martín Rojas
Tyrone Lee
Kiril Waschman
Rick Jackson
Zygimantas Riauka
Augustin Espinosa
Keyron Sheard

Calendario completo

Miércoles 18 de septiembre

  • 18.30 Bayern Munich vs Flamengo
  • 20.45 NBA G League Elite Team vs Capitanes de Ciudad de México

Jueves 19 de septiembre

  • 18.30 San Lorenzo de Almagro vs Bayern Munich
  • 20.45 Uruguay vs Capitanes de Ciudad de México

Viernes 20 de septiembre

  • 18.30 Flamengo vs San Lorenzo de Almagro
  • 20.45 NBA G League Elite Team vs Uruguay

Sábado 21 de septiembre

  • 18.30 1º lugar Grupo A vs 2º lugar Grupo B
  • 20.45 1º lugar Grupo B vs 2º lugar Grupo A

Domingo 22 de septiembre

  • 16.00 Medalla de Bronce
  • 18.30 Medalla de Oro

Más en NBA.com

Ray Allen y su tiro para la historia ante los Spurs
Los mejores partidos de la década
Pablo Schatzky
Sophomores
Top 5: Los jugadores de segundo año
Pablo Schatzky
NBA G-League International Challenge
La previa del NBA G-League International Challenge
Leandro Fernández
james-harden-010518-ftr-getty.jpg
Harden: "Mi objetivo es ganar múltiples campeonatos"
Pablo Schatzky
Kristaps Porzingis
Porzingis ya impresiona a los Mavericks
Sergio Rabinal
Los Angeles Clippers
La radiografía de los Clippers para la 2019-2020
Leandro Fernández
Más noticias